06/05/2019 - 11:04

Prefeitura de Conde divulga novas rotas do calendário de coleta de lixo no município



A Prefeitura de Conde por meio da Secretaria de Meio Ambiente e a Diretoria de Limpeza Urbana no município, preparou uma nova rota no calendário de coleta de lixo, com o objetivo de reforçar o trabalho que vem sendo realizado em toda a cidade. O novo calendário começa a ser aplicado na próxima segunda-feira, dia 06 de maio.
            De acordo com o Diretor de Limpeza Urbana de Conde, Eurico Teixeira, nenhuma localidade será prejudicada com a nova rota e reforça que a população evita colocar o lixo na calçada em dias que não forem de coleta em sua região. “O calendário é fundamental para que os moradores de Conde possam se programar de acordo com a coleta. Foi realizado um ajuste, mas nada que prejudique o serviço que vem sendo realizado regularmente no município”, disse.
            Confira abaixo o calendário de coleta de resíduos no município de Conde. O Calendário também estará no portal da prefeitura (conde.pb.gov.br), clicando no ícone “Coleta Residual”, na página inicial do site.
 
CENTRO DE CONDE E REGIÃO
 
Segunda-feira
MANHÃ – Centro, Rodovia dos Tabajaras e Pousada;
TARDE – Cidade das Crianças, Carnaúba e Jardim Recreio;
NOITE – Centro, Planalto, Nossa Senhora da Neves I e II.
 
Terça-feira
MANHÃ – Rodovia dos Tabajaras, Papo do Sapo e Nossa Senhora da Conceição;
TARDE – Conjunto das Freiras e Conjunto Novo;
NOITE – Centro, Boa água, Nossa Senhora das Neves I, Conceição e Rodovia dos Tabajaras.
 
Quarta-feira
MANHÃ – Rodovia dos Tabajaras e Pousada (Distrito Industrial);
TARDE – Cidade das Crianças, Jardim Recreio e Carnaúba;
NOITE – Conceição (Principal), Centro, Planalto, Nossa Senhora das Neves II e Prazeres.
 
Quinta-feira
MANHÃ – Rodovia dos Tabajaras, Papo do Sapo e Nossa Senhora da Conceição;
TARDE – Conjunto das Freiras e Conjunto Novo;
NOITE – Centro, Boa Água e Nossa Senhora da Conceição.
 
Sexta-feira
MANHÃ – Rodovia dos Tabajaras, Pousada, Cidade das Crianças e Nossa Senhora da Conceição
TARDE – Cidade das Crianças, Carnaúba e Jardim Recreio;
NOITE – Conceição (Principal), Rodovia dos Tabajaras, Centro, Planalto, Nossa Senhora das Neves I e II
 
Sábado
MANHÃ – Paripe, Rick Charles, Mata da Chica, Mata de Garapu, Ipiranga, Mituaçu, Utinga de Baixo, Utinga de Cima, Capim Açu e Prazeres;
TARDE – Conceição (Principal), Centro, Planalto e Nossa Senhora das Neves I e II
 
COSTA DE CONDE – JACUMÃ, REGIÃO LITORÂNEA E ZONA RURAL
 
Segunda-feira
MANHÃ – Jacumã Centro, Tabatinga I e II, Coqueirinho, Tambaba e Assentamento Tambaba;
TARDE – Praia de Carapibus e Ademário Régis;
NOITE – Jacumã Centro, Vila dos Pescadores, Praia do Amor, Maceiozinho (Carapibus), Village I e II e Barra de Gramame.
 
Terça-feira
MANHÃ – Gurugi, Guaxinduba, Barra de Gramame e Dona Antônia;
TARDE – Boa Água;
NOITE – Jacumã Centro, Village III, Vila dos Pescadores, Caixa D’Água e Carapibus (Região próxima ao Cemitério Municipal).
 
Quarta-feira
MANHÃ – Tabatinga I e II, Coqueirinho, Tambaba e Assentamento Tambaba;
TARDE – Praia de Carapibus, Balneário Novo Mundo (Mússulo), São Bento e Capadócia;
Noite – Jacumã Centro, Conjunto Ouro, Vila dos Pescadores, Maceiozinho (Carapibus) e Village I e II
 
Quinta-feira
MANHÃ – Carapibus (Parte Alta) e Ademário Régis;
TARDE – Tabatinga I e II, Coqueirinho, Tambaba, Assentamento Tambaba e Praia de Carapibus;
NOITE – Jacumã Centro, Caixa D’Água e Village III.
 
Sexta-feira
MANHÃ – Gurugi, Guaxinduba, Barra de Gramame e Dona Antônia;
TARDE – Boa Água;
NOITE – Jacumã Centro, Praia do Amor, Carapibus (Próximo ao Cemitério) e Village II
 
Sábado
MANHÃ – Carapibus (Parte Alta), Ademário Régis (Principal) e São Bento.
TARDE – Jacumã Centro e Caixa D’Água.